г. Москва, ул.Перовская, 39, корп.2, Перово

Зубная боль

Плохие зубы с повышенной чувствительностью или подверженные разрушению зачастую приводят к появлению неприятных ощущений. Между тем, боль в стоматологии играет весьма важную роль – во многом именно она позволяет определить, что существует проблема, требующая врачебного вмешательства. И чем сильнее ощущения, тем скорее стоит записаться на прием. Если ноющая зубная боль еще терпима, то когда она острая и отдает в ухо, трудно сосредоточиться на чем-то другом.

Почему боль в зубах настолько мучительна?

Страдающие от зубной боли люди прекрасно знают, насколько трудно ее перенести. Почему так? Это происходит из-за отека тканей, сопровождающего любое воспаление. Так как пучок нервных волокон и кровеносных сосудов, питающих зуб, расположен в твердой ткани, из-за воспаления он сильно сдавливается, что приводит к появлению боли. Усугубляется ситуация богатой смешанной иннервацией в области челюсти, поэтому при возникновении патологических состояний боль может распространяться в лобную, теменную или височную область, на нос, уши и гортань.

Распространенные причины зубной боли

Наибольшее распространение имеет пульпит, кариес и пародонтит. В более редких случаях встречается обнажение дентина (находящегося под эмалью желтого слоя) в районе зубной шейки, появление трещин. Однако бывает ситуации, когда боли в зубах появляются сразу после визита к стоматологу – это может отражать непрофессионализм врача и неверно подобранное лечение. Иногда может казаться, что болит здоровый зуб – такое явление происходит из-за воспалений гайморовой пазухи, отдающих в десну. Постановка точного диагноза невозможна без осмотра стоматолога. Он соберет необходимую информацию, проведет диагностику и при необходимости сделает рентген, который расскажет, почему болит мертвый или депульпированный зуб.

Боль в зубе при накусывании или при нажатии на поверхность может быть вызвана воспалительным или инфекционным воспалением зубной пульпы. Из-за воспаления сдавливается нерв или натягиваются связки, что приводит к возникновению боли. Конечно, иногда такие ощущения может вызвать застрявшее между зубками кукурузное зернышко. Но в этом случае дискомфорт пропадет уже в ближайшее время, после чистки или ополаскивания рта.

Стоит незамедлительно обратиться к стоматологу, если почернел зуб. Зачастую это является симптомом воспаления пульпы, которое возникает при продолжительном пренебрежении к правилам личной гигиены ротовой полости, нежелании посещать стоматологическую клинику, наличии ушибов челюсти или трещин. При воспалении пульпа становится темной и просвечивает сквозь верхний слой зуба. Появляется боль при накусывании, достаточно острая и неприятная. Проявляется она и при употреблении холодной или горячей пищи.

Ноет зуб? Виды боли и возможные причины

В зависимости от ощущений, можно выделить следующие разновидности:

  • Острая – вызывается чаще всего пульпитом. Преимущественно возникает в ночное или вечернее время, мешая здоровому сну;
  • Интенсивная острая – обычно возникает при периодонтите. Возникает ощущение, что болят корни зубов при малейшем прикосновении. Проявляется при подвижности зуба, поражении связочного аппарата или распаде нервного окончания;
  • Ноющая – чаще всего говорит о наличии пародонтита;
  • Пульсирующая – обычно ее вызывает абсцесс зуба. Ощущается в районе припухлости десны.

Стоит отметить приступообразную и постоянную боль, которая является симптомом огромного количества заболеваний, в том числе не связанных со стоматологией. Не всегда стоит в обход врача выяснять, как избавиться от зубной боли – при отмирании нервов она пропадает, однако воспалительный процесс все равно продолжается, что способно привести к неприятнейшим последствиям.

Чем снять зубную боль?

Наиболее эффективным и зачастую единственным решением является посещение стоматологической клиники. Квалифицированный врач определит причину возникновения боли и остановит дальнейшее ее развитие, предотвращая возможные серьезные осложнения: остеомиелит, флегмону, появление абсцесса, кисту на десне и другие. Многие из них делают необходимым хирургическое вмешательство, которое не только занимает длительное время и требует восстановления, но и приводит к серьезным финансовым затратам. Поэтому лучше заранее позаботиться об этом вопросе и не доводить зубы до критического состояния, обращаясь к стоматологу как только они начинают ломить, болеть или ныть.

Временное облечение, в том числе если болит зубной нерв, можно получить с помощью обезболивающих таблеток. Когда сводит зубы или ощущается слабая боль можно принимать легкие препараты, такие как парацетамол. Однако при интенсивных ощущениях безопасные и надежные средства выбрать становиться сложнее, так как стандартные порции анальгетиков зачастую неэффективны, а увеличение дозы приводит к передозировке и нежелательным эффектам.

Некоторые люди предпочитают обращаться к народным средствам при зубной боли, например раствору соли или заваренной ромашке. В некоторых случаях они весьма эффективны и при этом весьма безопасны для организма.

    x

    Заголовок

    x

    Оставить отзыв

    Нажимая кнопку "отправить" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и с правилами сайта

    x

    Записаться на прием

    Нажимая кнопку "отправить" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и с правилами сайта