г. Москва, ул.Перовская, 39, корп.2, Перово

Типы имплантов и особенности их установки

Имплантом называют то, что вживляется прямо в челюсть, когда от родного зуба даже корня здорового не осталось. Искусственная замена сборная: там есть коронка, имплант (штифт) и переходник между ними – абатмент. Настоящий корень заменяется именно штифтом. Такой метод позволит в будущем менять детали зуба, если понадобится. Но ситуацию может осложнить атрофия челюстной кости, когда придется ее наращивать под имплант.

Чаще всего «заменители зубов» делают из титана, реже – из его сплавов, а еще из диоксида циркония. Винтовые импланты держатся на резьбе, а цилиндрические со структурированной поверхностью обрастают костной тканью. Самые известные производители – из Швейцарии, Германии, Израиля, Южной Кореи.

По степени вмешательства различают одномоментную, одноэтапную и двухэтапную имплантацию. Но в любом случае придется ждать, примерно полгода, пока приживется основание будущего зуба – а уже потом ставить абатмент и коронку. Если штифт приживется.

Методов установки имплантов практикуется немало, а их названий известно еще больше. К примеру, только одноэтапной имплантации с немедленной нагрузкой полдесятка типов: комплексная, базальная и др. В этом случае штифт вживляется через прокол, через считанные дни ставится временный протез, а когда имплант приживется – постоянный. Есть методы протезирования сразу нескольких зубов и даже большого количества, в т.ч. при значительной атрофии челюстной кости. Можно ставить разные типы имплантов одновременно.

Сразу после удаления зуба в лунку от корня можно внедрить имплант – это одномоментный вариант. Правда, придется еще лунку калибровать. Сейчас популярны моноблочные импланты с моментальной нагрузкой. А еще есть метод с отсроченной нагрузкой – это двухэтапная имплантация: бывает классическая и балочная. Первая из них сложнее в исполнении, там надо костное ложе формировать, ставить на имплант заглушку, зашивать десну на месяцы, а потом вскрывать и формировать десну, и только тогда ставить протез. Вариант с балкой – это блок из двух либо четырех имплантов, когда зубов нет совсем.

x

Заголовок

x

Оставить отзыв

Нажимая кнопку "отправить" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и с правилами сайта

x

Записаться на прием

Нажимая кнопку "отправить" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и с правилами сайта